這兩道題怎麽囘答?
- 教育综合
- 2024-10-19 07:57:39
如何解答这道题?
解题思路: 第一步先求出半径: (1)求直径 由增加的表面积256可以算出圆柱体的直径: 256/2=128是半圆柱多出的面积,所以直径(此时截锯开的表面是长方形,直径就是长方形的一个边,相当于宽)是128/16(16是圆柱体的长,也是锯开的长方形的长) (2)求半径: 直径/2 第二步求圆柱体表面积和体积 (1)圆柱体的表面积: 两个底面积+侧面积 2*πr^2+圆周长(就是圆柱体表面积的一个边)*16 (2)圆柱体体积 底面积*高 πr^2*16怎样解答这道题呢?
题意:甲从A出发,乙从B出发相向而行(这里应该假设两者都是匀速行走),第一次相遇的时候甲走了38米(第一次相遇距A38米),设A、B两地距离为X米,那么第一相遇乙走了X-38米。所以甲乙两个的速度比=38:(X-38)(时间用的相同,所以速度比等于走过的路程比), 再看第二次相遇,第二次相遇甲走了应该是X+24米(第二次相遇距B24米),那么乙第二次相遇走了2X-24米(可以理解吧),二者的速度比=(X+24):(2X-24),所以得到下式: 38:(X-38)=(X+24):(2X-24),展开解一元二次方程即可得答案 答案应该是90米这道题应该如何解答?
B的眼睛是绿色的,直接从题干上来讲,A,D两个是明确了眼睛颜色的,B的眼睛颜色 与A眼睛颜色有关系,C眼睛的颜色与B眼睛颜色有关。
解题的关键点,在于只有一个人眼睛是绿色,只有一个人说的是假话;
直接假定 A,D两个人都说的真话,判断出B,C眼睛颜色都应该是黑色,B与C中,必须有一个人说的是假话,如果B说假话,B眼睛为黑色成立,C说的是真话,那么C就应该为绿色。这个假设不成立,那么就是B说的是真话,B眼睛的颜色 就应该是绿色,这与最初的假定冲突;
综上所述,A与D中比有人说的是假话,假设A说的是假话,A的颜色就为绿色,与题干中 只有一个人眼睛是绿色 冲突;那么只能是D说的假话,D的眼睛为黑色;
A,B,C都说的是真话,那么根据B说的,B眼睛颜色与A不同,B眼睛颜色为绿色,最终的结果为 A,C,D眼睛颜色为黑色,B眼睛为绿色;
如何解答这道题?
甲队每天修 1/12,乙队每天修 1/10. (1) 1 ÷ (1/12+1/10) = 1 ÷ 11/60 = 60/11 (天) (2) (1-4/12) ÷ (1/12+1/10) = 2/3 ÷ 11/60 = 40/11 (还要 40/11 天完成) 共用4+40/11 = 84/11 天这道题该怎么解答?
解析:可以将每月收入看成是1,则生活费为2/7,水电,燃气费为2/7×1/6=1/21【摘要】
这道题怎么解答?【提问】
。你把题目拍张照发给我【回答】
亲,在吗?麻烦你把题目拍张照发给我,我好给你解答【回答】
第八题【提问】
【提问】
【提问】
在吗【提问】
【回答】
第一题:2/7×1/6=1/21【回答】
解析:可以将每月收入看成是1,则生活费为2/7,水电,燃气费为2/7×1/6=1/21【回答】
第二题:2/7×1/3=2/21【回答】
思考方式和上面一样【回答】
以上是我的回答,希望帮到你,如有疑问,可以继续提出【回答】
如果您对我的回答满意的话,麻烦给个赞!祝您生活愉快!【回答】
展开全文阅读
上一篇
精彩极了这 个畔段语好在哪里
下一篇
返回列表